Main menu
Le 6 novembre a eu lieu la remise des prix et des diplômes aux élèves de la promotion 2014.

Remise des diplômes 2014

Remise des prix et des diplômes aux élèves de la promotion 2014

Vidéo de la remise des prix et des diplômes

 

Remise des certificats et diplômes :

 

Certificat Cuisinier – (DAP Cuisinier)

Régente : Mme M. Dahm


Fernandes Rolo Ana de Eschdorf

Hoffmann Max de Wolwelange

Lourenco Andreia de Echternach

Meis Rebecca de Luxembourg

Paolo Angelo de Dudelange

Santo Coelho Gustavo de Luxembourg


 

Certificat restaurateur, (DAP Restaurateur)

Régents : Mme S. Pretti, M. C. Hilbert, M. G. Knauf


Alexandre Cancelli Christophe de Beaufort

Amoroso Romain de Ehlerange

Baden Sarah de Waldbillig

Della Schiava Vincent de Hautcharage

Esch Caroline de Heisdorf

Ewert Kevin de Redange-sur-Attert

Lang Kim de Rosport

Moucaud Nicolas de Wilwerdange

Paquet Charlotte de Burg-Reuland

Ramos Claudmir de Wiltz

Robert Jana de Büllingen

Touceira Joël de Oetrange

Wang Hao de Redange-sur-Attert

Weiland Jessy de Berchem


 

 

Certificats CATP Restaurateur – section service

Braun Anne de Moesdorf

Mack Sara de Dudelange

Meys Mathieu de Hautcharage

 

Certificat de l’Hôtelier-Restaurateur (CATP Hôtelier-restaurateur)

Régente : Mme L. Cales


Ensch Philippe de Eschdorf

Goerens Jean-Christophe de Luxembourg

Marques Joana de Differdange

Scheid Kim de Livange

Trausch Guy de Rumelange


 

 

Diplôme de Fin d’Etudes Hôtelières (« Hotelschoulsdiplom »)


Sans mention

Simon Danielle de Grevenmacher

Steffen Benjamin de Kayl

Thill Bianca de Dillingen

Vanetti Luca de Ehnen

 

 

Mention « Bien »

Chaudat Gaëlle de Hesperange

Feitz Kendy de Dondelange

Leuck Ben de Ehnen

Scheier Yannick de Manternach

Steg Florian de Esch-sur-Alzette

Ugen Sven de Pontpierre


 

Diplôme de fin d’études de Technicien en Hôtellerie

Régent : Mme M. Hentges

Becker Laura de Soleuvre avec la mention « assez bien »

Bock Carmen de Useldange avec la mention « bien »

Delvaux Aurélio de Luxembourg

Glesener Joëlle de Lamadelaine avec la mention « assez bien »

Goeders Marc de Nocher avec la mention « assez bien »

Goethals Michèle de Vichten avec la mention « bien »

Jungers Xenia de Differdange avec la mention « bien »

Kill Joëlle de Dudelange avec la mention « bien »

Kintziger Lynn de Diekirch avec la mention «assez bien»

Kretz Scott de Berdorf

Lambert Maud de Esch-sur-Alzette avec la mention « bien »

Mariany Vicky de Heispelt avec la mention « assez bien »

Marnach Jennifer de Hoscheid-Dickt avec la mention « bien »

Placidi Cédric de Sprinkange avec la mention « bien »

Reinertz Stéphanie de Wilwerdange avec la mention « bien »

Siebenaller Joy de Huldange

Teixeira Freitas Theloryson de Beringen avec la mention « bien »

Wirtz Raphaël de Luxembourg avec la mention « bien »

 

Diplôme de fin d’études de Technicien en Tourisme

Régent : M. Marc Hilbert

Barnich Tom de Ingeldorf avec la mention « bien »

Cardoso Gomes William de Esch-sur-Alzette avec la mention « bien »

Fandel Carole de Medernach

Funk Christophe de Mondercange avec la mention « excellent »

Gedink Shirley de Rollingen avec la mention « bien »

Gonzalez Carmen de Luxembourg avec la mention « bien »

Heister Lena de Fentange avec la mention « assez bien »

Lima Delgado Ana de Ettelbruck avec la mention « bien »

Pina Aires Catia de Ettelbruck avec la mention « bien »

Silva Eddy de Ettelbruck avec la mention « assez bien »

Simoes Da Cruz Renato de Tetange avec la mention « bien »

Staar Pascal de Bettange-sur-Mess avec la mention « bien »

 

 

Remise des prix :

 

Les prix sont offerts par :

 


Le LTH

Amicale des Anciens Elèves

Brasserie Bofferding

Chaîne des rôtisseurs

Chambre de Commerce

Chambre des Salariés

Commune de Diekirch

Monsieur Roger Linster

Horesca

Marque Nationale des Eaux de vie

Rotary Diekirch-Ettelbruck

Syndicat d’Initiative Diekirch

Union Commerciale Diekirch 

Union Luxembourgeoise des Consommateurs

Vatel Club 


 

Tous les lauréats qui ont eu un diplôme recevront un cadeau de la part

de la Brasserie Bofferding.

 

 

 

Prix pour les Carnets de stage :

 

Un 2e prix pour le carnet de stage en 10e Technicien en hôtellerie est offert à Fanny Bauer qui fit son stage au restaurant Le Lavandin à Luxembourg.

 

Un 2e prix pour le carnet de stage en 10e Technicien en hôtellerie est offert à Chiara Bizzarri  qui fit son stage à l’hôtel-restaurant  restaurant Le Cigalon à Müllerthal.

 

Un 2e prix pour le carnet de stage en 13e Technicien en tourisme  est offert à Carole Fandel   qui fit son stage auprès de Luxembourg American Cultural Society à Belgium (Wisconsin).

 

Un 1er  prix pour le carnet de stage en 10e Technicien en hôtellerie  est offert à Frédérique Wolff  qui fit son stage à l’Hôtel-restaurant Peiffer à Insenborn.

 

Un 1er  prix pour le carnet de stage en 13e Technicien en tourisme est offert à

Tom Barnich  qui fit son stage auprès  de la Luxair S.A. à Luxembourg. (back office, Luxair Tours)

 

 

Prix spécial :

Concours  Saveurotok « Arts culinaires et jeunes talents »

le 14 octobre 2013 à Brest

Jury de 10 membres dont 8 chefs étoilés Michelin

Gaëlle Chaudat et Ben Steffen

Trophée unique de l’artiste Stéphane Gimmy

 

 

Prix Examens


Cuisinier :

Meilleurs  résultats au Projet Intégré Final

Meis Rebecca

 

Restaurateur

Meilleurs  résultats au Projet Intégré Final

Amoroso Romain

Paquet Charlotte

 

 

Hôtelier restaurateur

Meilleurs résultats pratiques  

Gaëlle Chaudat

 

Prix pour les meilleurs résultats est offert au major de promotion : Steg Florian

 

 

Technicien en hôtellerie

Prix pour les meilleurs résultats est offert au major de promotion : Michèle Goethals

 

 

Technicien en tourisme

Prix pour les meilleurs résultats est offert au major de promotion : Funk Christophe


 

(Les prix pour les 3 majors de promotions sont offerts par Rotary)

 

 

 

Le Prix de Prévenance

doté de 250€ offert par le LTH et d’une demi-once canadienne  en or (Maple leaf quarter ounce) offert par l’Union Luxembourgeoise des Consommateurs est décerné à :

 

Leuck Ben

 

 

 

Le Premier Grand Prix doté de 500€ offert par l’Horesca est décerné à :

 

Steg Florian